Запрет на продажу алкогольных напитков в Туркменистане.

18.07.2018


В столице Туркменистана запретили продажу алкогольных напитков. Согласно указанию, туркменские власти ведут работу по изъятию спиртных напитков с прилавков торговых точек.
 
Нынешний этап борьбы против продажи алкоголя начался после принятия «Национальной программы по профилактике вредного воздействия алкоголя в Туркменистане на 2018–2024 годы».
 
Несколько владельцев магазинов рассказали, что будут изымать алкоголь из частных магазинов. Есть разговоры, что хотят собрать спиртные напитки со всех частных магазинов.
 
В Туркменистане в последние несколько месяцев увеличились случаи отравления людей спиртными напитками, даже были случаи со смертельным исходом. Особенно, много таких случаев было в некоторых районах Дашогуза, Лебапа и Мары. Сообщают, что в страну был ввезён метиловый спирт. И возможно его использовали вместо этилового спирта. В результате было много случаев отравлений, даже смертельные случаи. По этой причине проводятся проверки на рынках, в частности были конфискованы алкогольные товары неизвестного происхождения.
 
Корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде сообщили о начале массового закрытия частных магазинов в столице, в том числе торгующих спиртным. Туркменские власти до этого вводили запрет на продажу алкоголя летом 2017 г. По словам собеседников Азатлыка, тогда запрет на официальную продажу алкогольной продукции в столице привёл к возникновению «чёрного рынка» спиртных напитков.
 
Вернуться к списку новостей