Таблетка для протрезвления

28.05.2018


Профессор Калифорнийского университета Юньфэн Лу и его коллеги работают над препаратом, который может помочь быстрее протрезветь.

Как всем известно, человек пьёт алкоголь ещё с каменного века, но пока никто не нашёл способа бороться с похмельем. Юньфэн Лу решил, что нужно найти решение. Его проект может звучать легкомысленно, однако 8–10% обращений в больницы в США вызваны острым алкогольным отравлением. Поэтому профессор захотел решить эту проблему, работая над специальным препаратом. В нем содержатся натуральные ферменты из клеток печени, которые помогают телу быстрее разлагать алкоголь — оксидаза, каталаза и алкогольдегидрогеназа.

Его команда использовала эти три фермента, покрыв их оболочкой, как в таблетках. Получившиеся нанокапсулы были введены в вены пьяным мышам. В одной капсуле находились ферменты, превращающие алкоголь в ацетальдегид, а во второй — перерабатывающие ацетальдегид в менее токсичный ацетат. Так капсулы попали в печень, где они стали мини-реакторами, разрушающими алкоголь.

Сейчас учёные проверяют, безопасны ли их нанокапсулы для людей, и не вызывают ли они неожиданных или опасных побочных эффектов. Если в тестах на животных всё пойдёт хорошо, через год они смогут провести клинические испытания на людях.

Вернуться к списку новостей