Правительство отказалось от идеи RFID-меток для алкоголя

06.03.2017


Правительство отложило идею оснащать бутылки с алкоголем радиочастотными метками (RFID) из-за технических сложностей, сообщает газета «Известия».

Проект по маркировке спиртных напитков столкнулся с серьезную технологическую проблему — жидкость «гасит» метки с нужной радиоволной, и информацию с бутылок невозможно считывать. Между тем Минкомсвязи и Минфин уже представили доклад в правительство, признав RFID-маркировку перспективным проектом.

Основная проблема в том, что имеющиеся технологии по внедрению RFID-меток не позволяют вести попалетный учет алкогольной продукции. Наталья Платонова, официальный представитель вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, пояснила, что «метки должны быть на каждой бутылке, но целесообразность их применения — в возможности считывания попалетно». То есть при проезде машины с алкоголем через специальную раму должна одновременно считываться информация с каждой бутылки и с палеты.

Платонова отметила, что маркировка может быть введена в перспективе «при условии разработки соответствующей нашим задачам технологии».

Ранее с инициативой о введении RFID-маркировки выступал Союз ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции. Впрочем, по словам экспертов , эта идея могла быть выгодна только производителям меток.

 

Вернуться к списку новостей