До апреля Правительство сформирует единые для всей страны правила определения расстояний от школ и больниц до магазинов и кафе

28.02.2017


До апреля Правительство должно подготовить правила определения расстояний от точек продажи алкоголя до медицинских и образовательных учреждений. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

— Поскольку это передано на решение правительства, то правительство сегодня должно выработать правила, которые будут унифицированы на территории нашей страны. Сказать точно, сколько метров и когда это состоится, — я не скажу, поскольку это процесс согласования и нахождения оптимального решения. Но то, что такая работа проводится, и мы должны выработать правила, которые должны быть утверждены — да, такая работа ведется, — сообщил Денис Мантуров. — Максимум до апреля мы должны выпустить эти правила, в том случае, если не будет никаких разногласий и противоречий с коллегами из других ведомств.

Поправки к закону, дающие правительству полномочия по установлению правил определения органами местного самоуправления прилегающих территорий, вступают в силу 31 марта 2017 года. Ранее правительство утверждало только порядок определения прилегающих территорий. Как объясняют в министерстве, если ранее все, что касается размеров самих прилегающих территорий, утверждали органы местного самоуправления самостоятельно, то теперь этот вопрос будет приведен к разумному единому знаменателю. Сегодня отсутствие единого подхода приводит к тому, что муниципалитеты устанавливают расстояния по 200-300 метров, и они могут меняться произвольно, без каких-либо ограничений.

 

Вернуться к списку новостей