«Храм бельгийского пива» откроется в здании Брюссельской фондовой биржи

30.06.2016


Власти Бельгии приняли решение об открытии национального музея пива на месте бывшей фондовой биржи Брюсселя. В последние годы построенное в конце XIX века здание никак не использовалось, пишет The Brussels Times.

В 1900 году в Бельгии работали более 3,2 тысячи пивоварен, на данный момент в стране их меньше 170 – ежегодно в среднем закрываются 26 пивоварен. Новый музей должен вернуть пивоварению прежнюю популярность и установить имидж Бельгии как одного из старейших в мире производителей пива.

Музей получит название «Храм бельгийского пива» и разместится в историческом здании в центре Брюсселя, где ранее находилась фондовая биржа. В последние годы здание пустовало, и власти решили привнести в него новую жизнь. Изначально предполагалось, что в музее будут расмещены только крупнейшие пивоварни, но муниципальный совет по туризму установил: разнообразие – одна из сильнейших сторон бельгийского пива, а значит, в музее должно найтись место и малым пивоварням.

Переделкой помещения займутся шесть архитекторов. Открыть музей планируется в 2019 году. Ожидается, что он будет привлекать 400 тысяч посетителей в год. На крыше будет оборудована открытая терраса. В музее будут бар и ресторан, будут происходить дегустации пива. Кроме того, будут запланированы и развлечения для детей, чтобы посещать музей было интересно целыми семьями.

 

Вернуться к списку новостей