В Госдуму внесли новый законопроект о регулировании онлайн-торговли алкоголем

17.03.2016


14 марта в Госдуму внесен законопроект № 1016392-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Автором законопроекта является заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский. Предполагается, что компания должна будет получить в РАР специальную лицензию для торговли алкоголем онлайн, причем обрести ее смогут только те фирмы, которые уже имеют лицензию на производство или опт. Продажи через интернет будут фиксироваться в ЕГАИС, Роскомнадзор будет составлять список сайтов онлайн-алкомаркетов, а РАР создаст правила и условия размещения доменных имен сайтов.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя вице-премьера Александра Хлопонина, выдвижение этого проекта – исключительно инициатива депутата: сейчас прорабатываются меры ответственности за незаконную торговлю, а также досудебной блокировки сайтов, а после окончания этой работы правительство может вернуться к вопросу разрешения продажи алкоголя в сети. В РАР «Ведомостям» сообщили, что также прорабатывают вопрос онлайн-торговли алкоголем, но не пояснили позицию ведомства.

По мнению экспертов, торговля продуктами через интернет в стране не развита именно потому, что стоимость продуктового заказа без алкоголя не окупает стоимость доставки.

В начале февраля Звагельский предлагал в Госдуму аналогичный законопроект, однако 14 марта отозвал его, внеся новый.

 

Вернуться к списку новостей