В Европе за семь лет выросло в два раза количество пивоварен

03.11.2015


В странах Евросоюза с 2008 года удвоилось число пивоварен, превысив 6,5 тыс., сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные отраслевой ассоциации «Пивовары Европы».

Только в 2014 году было открыто 650 новых пивоварен – на 11% больше, чем годом ранее. Большая доля роста приходится на микропивоварни: за последние шесть лет их количество увеличилось более чем вдвое – с 2,1 тыс. до 4,5 тыс. предприятий.

Эту тенденцию в ассоциации объясняют как быстро растущим экспортом, инновационным подходом к информированию потребителей, так и все большей популярностью среди инвесторов. Открытие столь существенного количества пивоварен свидетельствует о доверии бизнеса к пивоваренной отрасли. Кроме того, в ассоциации уверены, что пивоварение станет мотором экономического развития Европы в последующие годы. 

Так, в 2013-2014 годах число занятых только непосредственно в этой отрасли работников выросло на 3,9%, что, в свою очередь, способствует увеличению числа рабочих мест в смежных отраслях – ресторанном бизнесе и ритейле.

Вернуться к списку новостей