Законопроект о штрафах до 300 тыс. рублей за повторное нарушение правил продажи алкоголя был отклонен Госдумой

20.10.2015


 Проект закона о штрафах до 300 тыс. рублей за повторное нарушение правил продажи алкогольной продукции в течение одного года отклонили Депутаты Госдумы в первом чтении, сообщает агентство новостей «Москва».

– Поскольку предлагаемый вид административного наказания по характеру правоограничительного действия является мерой почти исключительной, для этого требуется наличие достаточно веских обоснований, объективных статистических данных, подтверждающих необходимость предлагаемых изменений, – отмечается в заключении комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

В заключении также отмечается, что, поскольку санкции части 3 статьи 14.16 КоАП «Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» действуют достаточно незначительный период времени, не представляется возможным провести системный анализ их применения. В связи с этим законопроект отклонен в первом чтении.

Законопроектом предлагалось установить штрафы за повторное нарушение в течение одного года правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в размере от 15 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 300 тыс. рублей для юрлиц с конфискацией алкогольной продукции или же приостановлением деятельности до 90 суток.

В настоящее время за нарушение правил розничной торговли алкоголя штраф для должностных лиц составляет от 5 до 10 тыс. рублей, юрлица — от 50 до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение увеличение штрафных санкций не предусмотрено.

 

Вернуться к списку новостей