В Китае будут варить пиво из омского ячменя

23.07.2015


В рамках федеральной "Пекинской программы" сельхозпроизводители из Сибири направили пробные партии пивоваренного ячменя в Китай. Особенно активное участие в реализации программы приняли фермеры из Омской области. В регионе проводятся испытания в полевых условиях пивоваренных сортов ярового ячменя, в частности, и созданной омскими селекционерами.

По итогам испытаний в Омской области были определены наиболее востребованные в Китае сорта ячменя для пивоваренной отрасли, а также проработана технология их выращивания и обработки. В настоящее время на китайский рынок планируют выйти более 70 сельскохозяйственных производителей. Уже по заказу китайцев посеяно более 145 тысяч гектар, с которых планируется получить 200 тысяч тонн готового продукта на экспорт.

Как отмечают представители сельскохозяйственных предприятий Омской области, первая крупная опытная партия ячменя для приготовления пива в Китайскую Народную Республику будет поставлена уже в этом году. Планируется, что результаты будут положительными и китайцы смогут насладиться пивом из ячменя, выращенного в Сибири, уже в самом ближайшем времени.
 

Вернуться к списку новостей