Топливо из пивной дробины.

07.12.2019


Учёные из Ирландского Университета Белфаста разработали интересную технологию, с помощью которой можно перерабатывать обжимки ячменя в углерод.

Они смогли разработать данную технологию, которая позволяет использовать отходы продуктов пивоварения как возобновляемый источник энергии. Эти продукты, то есть углерод, можно использовать в качестве топлива для обогрева жилья, заменяя древесный уголь.

Принцип метода:

  • Сушка дробины;
  • Химическая и температурная обработка (зерно взаимодействует с фосфорной кислотой, затем промывается раствором гидроксидом калия);

Таким образом получаются активированный уголь и углеродные нанотрубки, которые являются очень востребованными материалами в наше время.

По некоторым исследованиям использование данной технологии позволит нам использовать больше ресурсов, снизить плохое влияние на окружающую среду, а также создать уникальный продукт.

Во всем мире есть высокая потребность на углерод, ведь он используется при изготовлении топлива, различных фильтров, а также в виде древесного угля. Эта новая и уникальная технология сможет решить проблемы переработки отжимов и недостатка источников энергии.

Вернуться к списку новостей